栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 想问一问为什么安全饮水工程在我村要收600元的上户费
来信人: 毛连永 来信日期: 2018-02-20 信件编号: 201802201000449851
信件内容:

?尊敬的领导:

??? 我是一个水利建筑工人,2017年全县各个贫困村的村民都先后喝上了洁净的自来水,这都是得益于国家农村安全饮水项目的实施。这个项目落地我村后,全体村民十分高兴,但是安装入户管道却要交600元上户费,导致了一部分贫困家庭交不起,吃不上安全的饮用水。习主席讲过脱贫路上一个也不能落下,请问我村这些吃不上自来水的困难家庭何时能算得上脱贫。再说,全县别的贫困村自来水入户都不交上户费,为何我村一定要交?同是贫困村为何我村不能和其它贫困村一样同等享受政府的优厚待遇。

处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2018-02-28
处理状态: 已转交到 水利局 部门处理, 于 2018-03-01 之前处理完
渠阳镇灯塔村二组毛连永反映问题,经我局到县自来水公司了解后,答复如下: 艮山口片区属我县重点缺水区域,根据其地下水源水质差,地表水源少的情况,经县委政府研究决定利用其属城边村镇的地理位置,将城市自来水延伸至该片区以解决区域用水需要,项目施工由我局负责组织,项目建设资金从农村饮水安全资金中筹集,因水源搭接城市自来水,建设标准完全按照城市供水要求进行设计、施工,建成后由自来水公司负责管理,鉴于此,工程勘测设计、质量、技术把关、竣工验收等,均由县自来水公司负责并提供相应服务,项目竣工验收后,需按县自来水公司供水入户流程办理相关手续后才能成为城市自来水用户。根据城市供水经营服务性收费标准,每户新装入户用水户综合服务费标准约为1600元(含供水工程勘测设计、立户开通水损、表后管网检测等),考虑到灯塔村属贫困村,自来水公司在为村民办理供水入户手续时,结合了县城内棚户区改造项目、廉租房项目的标准给予优惠收取供水入户综合服务费,即每户按600元标准收取。 靖州县水利局 2018年2月27日
处理情况
处理单位: 水利局
处理时间: 2018-02-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部