栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 二手房交易
来信人: 杨晓乐 来信日期: 2017-09-11 信件编号: 201709110401384626
信件内容: 我在办理二手房过户的时候,国土局四楼,(测绘队)测图要收800元的测图费,我在办理的时候,那个人主任说不收费,等我去领(不动产证)的时候,就要收取那个测图费,而且还说是县财政局下发的文件,我就想问问,我们县是不是有这项规定,为什么其他城市没有,比如山东就没有这项规定
处理情况
处理单位: 国土资源局
处理时间: 2017-09-12
处理状态: 已转交到 国土资源局 部门处理, 于 2017-09-21 之前处理完
杨晓乐先生,您好!您在县不动产登记中心办理二手房过户时,必需由具备相应测绘资质的专业技术单位提供不动产测绘图。因不动产登记的规定要求,杨晓乐先生所购房产的宗地图已经不符合新的不动产登记的要求,需对杨晓乐先生的二手房所在土地位置进行实地测绘,确定其空间坐标,因此需收取测绘费。 国土局测绘队是自收自支服务性机构,收取的800元测量费是依据:财政部、国家测绘局关于印发《测绘生产成本费用定额》及有关细则的通知 财建[2009]17号中的相关计费标准【零星测量:2人半个工日(内、外业)/宗,即(302.32元+496.51元)×0.5×2=798.83元/宗】计算的。 杨晓乐先生所说的县财政局下发的收费文件是他本人没有听清工作人员所解释的收费依据是财建[2009]17号文件。 靖州县国土资源局测绘队 2017年9月15日
处理情况
处理单位: 国土资源局
处理时间: 2017-09-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部