栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 校服问题
来信人: 吴龑 来信日期: 2017-09-03 信件编号: 201709030340044095
信件内容:

教育局领导:你们好。我想请教一下,有必要年年都要买校服吗?今年鹤山小学又要求买校服,上学期买的夏季和秋冬季装都还能穿,而且总共没穿多少回。我们真的需要那么奢侈浪费吗?

尊敬的吴龑: 你好!你于2017年9月3日写信到“县长信箱”反映“关于征订校服问题”,转到我局已收悉。现答复如下: 经查,我县的中小学校服的选定,是按照《教育部工商总局质检总局国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》教基一〔2015〕3号文件中的“学校应在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服。选用校服的学校要加快建立以学校和家长委员会为主体,学生代表、家长代表、社会代表等多方参与的校服选用组织,负责具体选用、采购工作。要健全工作机制,实行信息公开,吸收专业组织和人员意见建议,不断提高校服选用采购的规范性和科学性。学生自愿购买校服,允许学生按照所在学校校服款式、颜色,自行选购、制作校服。各校校服款式一经选用要保持相对稳定,减少家长重复支出。寒冷地区,可结合实际设计并推行冬装校服。”以及《湖南省发展和改革委员会、湖南省教育厅、湖南省质量技术监督局关于印发<湖南省中小学服务性收费和代收费管理办法>的通知》中的“中小学校组织学生购买校服要从严控制校服数量,并保持校服款式相对稳定,中小学生着装周期原则上不低于两年,毕业学年不建议购买校服。”的文件精神来执行的。鹤山小学征订校服情况是每年上期补充夏装,下期补充春秋装,两年轮订一次夏装、春秋装,三年订一次冬装,上次订购时间为2014年秋季。学校校服征订做到了自愿的原则,若原来购买的校服尚能穿用可以选择不订购。学校要求学生在没有特殊情况下,上课期间都要穿校服,这既能方便学校统一管理,规范学生的个人行为,又能让社会识别孩子的学生身份,能对学生起到有效的保护作用,同时还能发挥校服的教育功能,防止学生之间攀比现象的发生,让学生养成良好的品质。只是因校服较少,不够换洗,导致统一着装有一定难度。 今后我局将建立健全校服管理制度,严格落实自愿征订原则,立足环保节约原则,积极探索校服以旧代新、循环使用的模式,努力降低资源能耗。制定校服穿着规范和管理要求,充分发挥校服德育载体、管理抓手的作用。 感谢你对教育工作的关注和支持! 靖州县教育局 2017年9月11日
处理情况
处理单位: 教育局
处理时间: 2017-09-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部