栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 农转非无业大中专毕业生迁回农村原籍
来信人: 唐先生 来信日期: 2017-08-14 信件编号: 201708140925396960
信件内容:

您好!

我是1999年中专毕业的,读书时农转非迁出农村原籍;毕业后到粮食局大米厂工作1年多即下岗(大米厂倒闭,被私人承包)。由于文凭较低、在校所学专业生存能力又不强,至今无固定工作(偶尔在沿海城市打短工),也无固定住所或住房,基本都是在农村老家跟父母一起居住、生活。

我想咨询一下,像我这种情况是否可以申请”大中专院校毕业生回原籍农村落户“政策?如果符合,该如何办理。(注:我们村里人是同意我迁回原户籍的。)

谢谢!

处理情况
处理单位: 公安局
处理时间: 2017-08-14
处理状态: 处理中
唐先生于2017年8月14日在“县长信箱”来信中提出农转非无业大中专毕业生迁回原籍问题,唐先生想以大中专毕业生回原籍政策在农村落户,现就相关政策答复如下: 一、唐先生的情况 唐先生1999年中专毕业,读书时农转非迁出农村原籍,户口性质由农业户口转变为非农业户口,毕业后到粮食局大米厂工作1年多即下岗。 二、户口迁移政策 根据《湖南省常住户口登记管理办法》第三十五条规定,高校、职业院校因毕业、肄业等原因,凭高校、职业院校学生户口迁入凭证材料、迁入人员的户口迁移证或居民户口簿内页、居民身份证,可以将户口迁入入学前户籍所在地,唐先生毕业后参加工作并已经凭相关材料将户口迁入城镇落户,该条规定只有应届毕业、肄业等情况才符合回原籍落户,唐先生不符合毕业回原籍的情形。 三、信访事项处理意见 综上所述,唐先生不符合大中专毕业生回原籍落户政策。 靖州县公安局 二〇一七年八月十五日
处理情况
处理单位: 公安局
处理时间: 2017-08-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部