栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
不满意
来信情况
信件标题: 村干部滥用职权强占村民农田和自留耕地
来信人: 李菊英 来信日期: 2017-07-30 信件编号: 201707300847069248
信件内容:

尊敬的领导:

? 您好,我叫李菊英,女,苗族,1962年出生,关于村干部滥用手中权利强占村民农田和自留耕地,我反映以下3个问题:

飞山村村委会两级干部陈利球、储吉周、储昌亮,以自己私自权利扣押本村村民龙开河的《中华人民共和国农村土地经营权证》至2017月5月26日全体村民讨要、强行找到,现在仍然扣押龙开河的《基本农田保护证》(绿色和黄色本)未给,户主龙开河从1980年承包责任制到户以来,在本集体承包的耕地(稻田和菜地)从事农业生产经营活动从未改变。
2015年4月间,储昌亮以自己手中权利串通他家亲叔陈建平强占本组龙开河在沙从龙榜上的粮田(又叫三杆坡),田亩面积六份,实际测量面积1亩,因道路建设开发并让陈建平顶替签字并售卖。当时粮田种有农作物梨树150棵,桂花树80棵,黄豆、白米豆、玉米,在2015年9月13日将田里农作物用泥土堆被无情的损坏。他们的所作所为性质恶劣严重的败坏共产党的形象,他们为所欲为,只手遮天不顾百姓生死,我不甘心,被这些违法乱纪的腐败分子欺压,我们坚信党中央一定会给百姓一个公道。
2017年6月至7月间,储昌亮、储吉周又强占村民龙开河、龙景武的自留耕地,将耕地上种植的树木和农作物(扫把草)被连土挖掉拖走毁坏建房搞经营活动。这块地在观音坡上,具体位置在飞山村大屋组储吉维房屋后面,绕城公路前面与地相连的其他种地村民有储年年、储中秋、储兆好、储昌禄、储昌荣、储吉堂、储吉友。
???? 以上几种行为严重侵害他人的合法权益和利益,受害人要求侵占人退还受害人的耕地,并赔偿被破坏耕地所造成的损失、误工费。
?

评价: 不满意
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2017-08-07
处理状态: 已转交到 渠阳镇 部门处理, 于 2017-08-08 之前处理完
2017年8月2日至8月15日,渠阳镇飞山便民服务中心对县委县人民政府党政门户网转办的关于李菊英反映的信访问题进行了初步调查核实和办理,现将有关情况报告如下:1、要求发放被强制扣留的土地经营权证和农田保护证;2、要求退还被强占的粮田及补偿因侵占粮田造成的农作物损失;3、要求退还被强占的自留地。 1、要求发放被强制扣留的土地经营权证和农田保护证的问题。经调查,2006年飞山管委会(具体操作由经管站实施)曾经组织对飞山辖区农村土地进行过确权登记,并根据登记情况制作了一批土地经营权证和农田保护证,当时考虑到城郊、飞山、红心三个村地处城郊结合部,因城市建设征地拆迁,造成以上村村民土地权属变更频繁,考虑到发放土地经营权证意义不大的情况,当时就没有给以上村村民发放土地经营权证,以上两证由相关村负责保存。2017年5月应飞山村部分村民强烈要求,飞山村将保存的部分土地经营权证和农田保护证进行了发放(有部分证明已遗失),其中飞山村塘边组发放了全部的土地经营权证和部分农田保护证(仅发放了剩于的5本)。近20年来,飞山村塘边组因家庭人口变动曾经每三年一次多次进行小范围内部调整田块,最近一次田块调整是2010年,后因组民矛盾纠纷加深、意见难统一,每三年一次的田块调整,自2013年开始就已停止。因此该信访问题不属实。 2、要求退还被强占的粮田及补偿因侵占粮田造成的农作物损失的问题。经调查,2010年,飞山村塘边组进行每三年一次小范围内部田块调整,按照组上制定的进、出田规则,李菊英家庭(丈夫龙开河)因婆婆娘去世及女儿出嫁,按要求调出了农田1.5亩,其中就包括沙从榜(三杆坡)上李菊英所指被陈建平强占的0.6亩农田,此0.6亩农田当时是分配给了需进田的陈建平家庭。2013年,按照惯例,飞山村塘边组应再次进行内部农田调整,当时由于绕城路修建(绕城路穿过飞山村塘边组),飞山村塘边组土地升值,内部调田难度加大,组上曾多次组织进行内部农田调整会议,均因出田的家庭不参会或者参会但不同意调田方案,造成了调田未成功,当中乡、村两级也曾多次派人出面参与协调会议,均无功而返。2011年,李菊英儿子结婚讨了媳妇,2012年孙子出生,2013年组上调田按照惯例李菊英家庭应进田1~2亩,但当时由于组上未就调田达成一致意见,致使李菊英家庭至今未调整到应进的农田,因此李菊英家庭以此为由,不再承认2010年调出粮田的事实(包括分配给了陈建平沙从榜(三杆坡)上0.6亩农田),并在调出田块上种上了梨树、桂花、黄豆等经济作物。2015年绕城路建设征用安置地,沙从榜(三杆坡)上2010年李菊英家庭调整给陈建平家庭的0.6亩农田被征用,陈建平签字并领走了土地及青苗补偿款。因此该信访问题不属实。 3、要求退还被强占的自留地的问题。经调查,2017年年初,飞山寨景区项目开发,飞山寨脚观音坡区域,沿飞山水库主干渠以上土地被征用,其中就包括龙开河(李菊英爱人)等家庭的自留地在内。李菊英家庭由于以上原因,一直未出面核定自家自留地界限并领取土地补偿款,现补偿款由飞山景区项目部和飞山村村委会统一管理中,李菊英家庭可随时到场核定界限并领取土地补偿款。因此该信访问题不属实。 5、办理意见及建议 经初核,反映飞山村干部滥用手中权利强占村民农田和自留地的问题不属实。但考虑到飞山村塘边组在落实内部土地调整过程中,村、组干部在当中存在失职的情况,建议中心党总支负责人对飞山村村组相关责任人进行约谈,责成尽快处理好相关矛盾纠纷。 飞山便民服务中心 2017年8月16日
处理情况
处理单位: 渠阳镇
处理时间: 2017-08-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部