栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 靖州飞腾大厦地下室安全隐患不解决为哪般?
来信人: 龙景平 来信日期: 2017-06-04 信件编号: 201706040830498670
信件内容: 飞腾大厦是靖州最早的电梯楼,因地下室常年租给飞腾水艺经营烧锅炉,经常是烟雾缭绕,十分呛鼻,据物业说上次已经给安监部门报过案,局长都亲临,到现在都没有回音。昨天到昨天到今天,地下室依旧是烟尘缭绕,请问烟尘粉尘浓度超标是不是有安全问题?会不会有爆炸隐患?如果有,一旦有事,谁的责任?找谁追责?不会又去找临时工顶包?更何况住宅小区地下室存在锅炉是不是也有隐患?是不是安监达标?是不是有责任处置预案?而且烟尘对地下停放车辆腐蚀性也相当大,这个损失谁承担?
处理情况
处理单位: 安监局
处理时间: 2017-06-12
处理状态: 已转交到 食品药品工商质量监督管理局 部门处理, 于 2017-06-14 之前处理完
龙景平你好: 接到“县长信箱”来电处理单后,2017年6月6日上午,我局特种设备监管股执法人员来到靖州飞腾大厦就信箱反映的飞腾水艺公司使用的锅炉进行调查。 经过现场检查,该公司使用的2台锅炉为浙江省温岭市蓝精灵有限公司生产的热水锅炉,型号分别是CLHS-0.24和CLHS-0.35,执法人员通过对照质检总局关于修订《特种设备目录》(2014年第114号)公告,以上两台热水锅炉不属于特种设备,不在《特种设备安全法》的监管范围之内。就烟尘等问题,建议由环保部门牵头,组织相关部门开展联合执法,督促其限期整改。 特此说明。 靖州县食品药品工商质量监督管理局 2017年6月12日 龙景平你好: 我局于2017年6月5日转来的“靖州县飞腾大厦地下室安全隐患不解决为哪般的“县长信箱”来信处理单,现将有关情况回复如下: 接到投诉后,我局领导高度重视,立即由分管环境监察的副局长于6月5日上午带领环境监察大队、监测站、危废股等执法人员前往调查处理。经核实,被投诉单位靖州飞腾水艺洗浴中心位于永平路与飞山西路交叉口路旁,靖州县飞腾大厦二楼。该洗浴中心在飞腾大厦地下停车场一楼安装有一台0.5吨锅炉,燃料为生物质颗粒。现场检查时,该洗浴中心正值营业,锅炉正在使用,锅炉产生的烟尘无专用竖井排放,而是通过飞腾大厦通风管道排至17楼楼顶,因通风管道未进行全密封,沿途有烟尘溢出。根据现场调查情况,我局责令洗浴中心进行整改。并于2017年6月7日下午组织飞腾大厦业主委员会、飞腾水艺洗浴中心双方代表进行协商,经多次协调处理,目前该洗浴中心向我局作出承诺,2017年7月31日将生物质锅炉禁用,使用清洁能源电供热水,彻底解决这一环境污染纠纷。 我局将对飞腾洗浴中心整改情况进行实时监督,督促企业按期整改到位,同时按照县政府《关于划定靖州县城区高污染料禁燃区的通告》和《靖州县城区高污染料燃烧设施淘汰工作实施方案》文件要求,开展城区内的燃煤锅炉整治专项行动。 下一步,我局将加大巡查和监测工作力度,切实维护人民群众的环境权益。 靖州县环保局 2017年6月13日
处理情况
处理单位: 食品药品工商质量监督管理局
处理时间: 2017-06-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部