栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 请求保障提前退休人员待遇
来信人: 毛登焕 来信日期: 2016-12-15 信件编号: 201612151122341256
信件内容: 最近,县里以靖组联(2016)1号文件下发《关于提前退休人员到达法定退休年龄重新计算退休费有关政策的补充通知》及《靖州县机关事业单位调整退休人员基本养老金待遇操作办法及其他几项工作》,要求扣交全县提前退休人员的养老保险费和职业年金,这与提前退休人员据M、申请提前退休的靖组联(2014)1号精神和相关规定不相符,增加了提前退休人员的义务和负担,降低了提前退休人员的既定待遇。此事涉及到全县三百多名提前退休人员重大切身利益,如果在没有充分沟通、征求意见、做好相关工作的情况下,就简单采取由财政扣交的办法实行,难免会造成提前退休人员强烈反应,望县长关注和重视。
尊敬的各位提前退休人员: 你们好!你们请求保障提前退休人员待遇的来信已获悉,现就根据相关政策解答如下: 一、出台靖组联(2016)1号《关于提前退休人员到达法定退休年龄重新计算退休费有关政策的补充通知》文件的原因,文件里面已经讲得很清楚:因我县原按照按怀办〔2008〕36号和靖组联〔2014〕1号文件执行的提前退休人员到达法定退休年龄计算基本退休费的计算政策与人社部发〔2015〕28号、湘政发〔2015〕38号、怀人社发〔2015〕35号等文件有关国家退休政策相抵触,根据国家、省、市人力资源和社会保障部门和财政部门关于“退休费必须严格执行国家政策”“市县不需要,也不能制定自己的政策”的要求。经研究,我县办理了提前退休,于2014年10月1日以后达到法定正常退休年龄的人员,与正常退休人员一样,调回到2014年9月30日的工资水平,暂按机关事业单位养老保险制度改革“中人”老办法重新计算退休时的养老金(从达到法定正常退休年龄的下月起执行)。再以此为基数调整基本养老金,并结算个人需要补发和抵扣的金额。提前退休人员可于办理提前退休的下月起比照同级同类在职人员交纳养老保险金和职业年金。 二、靖组联(2016)1号文件只是规定了“提前退休人员可于办理提前退休的下月起比照同级同类在职人员交纳养老保险金和职业年金的个人部分”,并没有硬性规定要扣缴提前退休人员养老保险金和职业年金。交纳养老保险金和职业年金遵循本人自愿原则,本人自愿意交纳的财政给予相应配套,不愿交纳的不强制交纳。 三、靖组联(2014)1号文件规定“国家、省、市出台新的政策后,按国家、省、市新政策执行”,靖组联(2016)1号文件正是因为国家实施养老保险制度改革,国家计算基本退休费(养老金)政策发生变化才出台的补充通知,两个文件并没有相冲突。 四、根据国发[2015]2号《国务院关于机关企事业单位工作人员养老保险制度改革的规定》的要求,按照公务员法管理的单位,参照公务员法管理的机关(单位),事业单位及其编制内的工作人员参加机关企事业单位养老保险,机关企事业单位养老保险实行社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度。基本养老保险费由单位和个人共同负担,单位缴纳基本养老保险费(以下简称单位缴费)的比例为单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。按本人缴费工资的8%的数额建立基本养老保险个人账户,全部由个人缴费形成。个人账户储存额只用于工作人员养老,不得提前支取。参保人员退休后,其个人账户养老金标准为个人账户储存额除以计发月数(60岁退休的计发月数为139个月,65岁退休的为101个月)。 根据国发[2015]2号文件要求,机关事业单位在参加基本养老保险的基础上,应当为其工作人员建立职业年金,单位按本单位工资总额的8%缴费,个人按本人缴费工资的4%缴费,职业年金单位缴费及个人缴费合并计入个人账户,按月领取职业年金待遇。 如参保人员死亡,其基本养老保险个人账户余额、职业年金个人账户余额可以依法继承。 综上可见,参保人员基本养老保险费个人账户储存额、职业年金个人账户储存额越大,那么其退休后享受的养老金相对越高,所以我县出台提前退休人员可视同在职人员交纳养老保险和职业年金的政策,正是充分考虑到了大家的切身利益,确保大家正常退休后待遇不降低的正确举措。 靖州县社保局 二0一六年十二月二十三日
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2016-12-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部