栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 骗老人的健康讲座谁来管
来信人: 朱斌 来信日期: 2016-12-02 信件编号: 201612020223403861
信件内容:

这几个月来,梅林宾馆和万福路附近,一些骗子打着健康讲座之名,以免费送小礼品吸引大量老人去听健康讲座,每天进行洗脑式宣传,推销各种保健品,把这些保健品宣传成有各种神奇疗效的产品。老人们被搞的神魂颠倒,对子女的劝说根本听不进去,这种明目张胆的大势宣传难道有关部门都是吃干饭的吗,这么久了,有关部门毫无动作,难道一定要出事了才来善后吗。就不能防范一下吗。这些是我老爸拿来的一些乱七八糟的产品,大家看看。

处理情况
处理单位: 食品药品工商质量监督管理局
处理时间: 2016-12-05
处理状态: 已转交到 食品药品工商质量监督管理局 部门处理, 于 2016-12-09 之前处理完
关于“骗老人的健康讲座谁来管”一贴的回复 “骗老人的健康讲座谁来管”一贴收悉后,我局高度重视,行动迅速,于2016年12月3日至5日组织执法大队、渠阳所、飞山所12名执法人员,对梅林宾馆和万福路附近的健康讲座活动场所进行了地毯式清理整治。 经查明,该类健康讲座主要目的是通过夸大产品功能、功效向老年消费者推销高价“保健品”(绝大多数是普通食品)。行动至今,我局共现场制止违规推销行为3起,规劝 老年消费者300余人次,经调解并退赔老年消费者45人次,退赔金额数万元,立案查处违法案件2起。下阶段,我局将进一步加大宣传教育和打击力度,着力维护健康有序的市场环境。同时,我局将不定期发布关于保健品市场的消费警示;广大老年消费者要审慎参加类似健康讲座活动,切记“天上不会掉馅饼”,做到理性消费。此外还呼吁家庭、社会要关心、关爱老人,多科普一些健康知识,从思想上扭转老年人对保健品认识的误区。 举报电话:12331、12315、8224841 靖州县市场和质量监督管理局 2016年12月6日
处理情况
处理单位: 食品药品工商质量监督管理局
处理时间: 2016-12-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部