栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 太阳坪园艺场因白石滩电站被淹没的补偿无法落实问题
来信人: 黄昌兴 来信日期: 2016-10-18 信件编号: 201610180332067890
信件内容:

各位领导,我是太阳坪乡太阳坪村一组村民黄昌兴,现承包太阳坪村园艺场(高岩),园艺场面积共10亩左右。2013年,乡里白石滩电站开始修建,电站建成后,导致渠江太阳坪段水位上涨,致使我承包的太阳坪园艺场受到淹没。白石滩电站修建时,水利局/移民办/乡政府成立的协调小组曾找到我谈到园艺场淹没的补偿问题,当时只是说要确定淹没面积,协调小组承诺对于被淹没的码头会重新修建,但具体的补偿款却一直没有敲定。目前电站已经建成,但是我园艺场的补偿问题却迟迟无法落实,也没有人跟进此事,当时承诺修建的码头也没有修建。

今年4月份,电站关闸,导致园艺场部分刚刚长成的柚子苗被淹没,原来修建的码头也被淹没,直接经济损失达50万元(淹没苗木1万多株,还有400多棵成年果树)。我是一位老农民,果树栽种不容易,可以说,一次淹没导致几年的绝大部分收成就这样泡汤了。

现在我家里刚刚修建新房,本来是等着柚子园的收成用于装修,由于今年柚子苗木及成年果树受到淹没,导致收入锐减,只能维持基本生活,现在连新房子装修的钱都没有。而本村零散苗木都得到了补偿,只有我们家承包的园艺场,受淹没面积大,影响最大,到现在协调小组也迟迟没有落实补偿问题。每次打电话给协调小组人员,他们总是找各种理由推脱,最终也没有解决我们的实际困难。

对于我一个老农民来说,没有其他办法解决这些问题,只能请县里相关领导能够帮助解决我们的苗木补偿问题,关注我们老百姓的切身利益。

?

处理情况
处理单位: 移民局
处理时间: 2016-10-21
处理状态: 已转交到 水利局 部门处理, 于 2016-10-27 之前处理完
黄昌兴你好! 关于你向县长信箱投诉的“白石滩电站淹没你承包村园艺场补偿缓慢问题”现答复如下: 一、经调查核实你承包的村园艺场一事属实,与所说事实没有异议。 二、有关你村的补偿工作,主要是太阳坪乡政府负责处理,请你抽空与乡政府负责这项工作的人员取得联系,进一步就此问题进行沟通。 三、关于白石滩电站库区的补偿政策是执行:怀化市人民政府办公室关于印发怀政办发[2009]19号《怀化市集体土地房屋拆迁补偿安置办法》的通知)和靖政发[2013]1号《靖州苗族侗族自治县人民政府关于调整征地补偿标准的通知》。 四、我局也会进一步与白石滩电站、工作组及乡政府取得联系,督促相关部门抓紧时间进行沟通处理。 靖州县水利局 2016年10月20日
处理情况
处理单位: 水利局
处理时间: 2016-10-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部