栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 靖州苗族侗族自治县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第一次举报
来信人: 唐兴华 来信日期: 2016-10-17 信件编号: 201610170310019827
信件内容:

靖州苗族侗族自治县电视台涉嫌发布?违法?虚假?商业?广告,误导群众的第??次举报

?

靖州苗族侗族自治县市场和质量监督管理局:??

靖州苗族侗族自治县电视台发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。

我司依法第一次向贵单位举报;恳请贵单位接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。

依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。

?????????举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司

?????????联 系 人:唐兴华 ?电话:18602021315 ??????

?????????邮 ???箱:TXH12315@163.com??邮 ?编:511402

?????????地 ???址:广州市番禺区东环路203号

???????????????????????????????二○一六年十月九日

举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测

靖州苗族侗族自治县电视台涉嫌发布违法?虚假商业广告,误导

群众的第??次举报?的相关情况

2016年9月3日第一次监测

靖州综合频道

16:17—16:18 ?降糖0号糖尿乐片 ?国药准字Z20050771处方药

16:44—16:45 ?1、六零六牌沙苑子颗粒??国药准字Z61021321夸大宣传治疗范围发布禁播画面属禁播涉性低俗广告??2、铁古投(妙济丸) ?国药准字Z61021316未标明专利号或专利种类利用患者名义作虚假疗效证明夸大宣传治疗范围

17:30—17:31 ?国药一盒通(强力脑心康胶囊)??国药准字Z20026369处方药

17:59—18:00 ?红桃K长寿膏??国药准字Z42021761(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)

21:09—21:10 ?怀化第二人民医院靖州医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明)

靖州生活频道

16:34—16:36 ?六零六牌沙苑子颗粒??国药准字Z61021321夸大宣传治疗范围发布禁播画面属禁播涉性低俗广告

17:47—17:48 ?铁古投(妙济丸) ?国药准字Z61021316未标明专利号或专利种类利用患者名义作虚假疗效证明

18:51—18:52 ?国药一盒通(强力脑心康胶囊)??国药准字Z20026369处方药

20:03—20:04??红桃K长寿膏??国药准字Z42021761(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)

21:11—21:12 ?降糖0号糖尿乐片 ?国药准字Z20050771处方药

?

????上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:

一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。

涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。

二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,? 使用绝对化、夸大及不科学语言?

涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。

? 、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。

涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。

根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:

????第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。

根据《中华人民共和国广告法》规定? 以上广告涉嫌违反如下规定:

????第九条、第十一条第十二条第十四条第十五条第十六条第四十六条之规定。

关于唐兴华举报材料的信访答复 在线大发dafa888线上: 关于广州兴忻华商务咨询有限公司联系人唐兴华举报《靖州苗族侗族自治县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第一次举报》材料已收悉。针对举报及领导签办函,我台领导班子高度重视,认真开展自查自纠和清理整顿工作,现将有关情况汇报如下: 一是成立由党组书记、台长谭晓阳为组长,分管党组副书记吴展兰任副组长,技术股、广告中心工作人员为成员的清查核实整改小组,对我台播出的商业广告开展自查自纠,并积极配合县市场和质量监督管理局对我台广告的监管工作。 二是对所有在播广告画面、文字等内容进行了一次系统清查,在清查中发现我台播出的广告中确实存在播出审查手续不全、广告用语不规范的情况。对于播出审查手续不全的广告我台于2016年10月11日进行了停播;对广告用语不规范的广告暂时停播,责令广告商对广告内容进行修改通过审查后才允许继续播放。 三是严格广告播出准入和资格审查,加强广告审查和备案,认真检查有关批文、证件是否齐全,否则不予制作播出。 四是严格执行责任追究制,出现违规不良广告,追究技术股、广告中心相关责任人的责任。 靖州县广播电视台今后将严格遵守《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》等有关规定,进一步加强对广告播出的管理,依法依规播出广告,牢牢把握正确舆论导向。 感谢大家对靖州县广播电视台的关心和关注,在今后的工作中,欢迎大家更多地关注靖州县广播电视事业的发展,给我们的工作提出更多更好的建议和意见。 特此答复 靖州县广播电视台 2016年10月12日
处理情况
处理单位: 广播电视台
处理时间: 2016-10-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部