栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 求助信
来信人: 卢朝静 来信日期: 2016-10-17 信件编号: 201610170300351675
信件内容:

尊敬的县长: 本人卢朝静,身份证号码:431229198505121811 ,靖州县渠阳镇木山村一组村民。父亲卢敦湖,今年61岁,身份证号码:433030195509251819 木山村一组组长。2016年9月5日,为了让村民喝上更好的饮用水,我父亲与木山村一组组长杨永军一行一起义务清洗村民饮用自来水蓄水池。在清洗过程中不慎发生意外,父亲摔到大脑,当夜立即送往县人民医院治疗。第二天早晨,病情急剧恶化,危及生命,县人民医院经查看后当即组织了开颅手术抢救,但术后父亲至今仍然昏迷不醒,高烧不退,完全靠药物维持生命体征。医生诊断父亲大脑受伤严重,颅内出血,虽经过开颅手术,但仍可能会长期卧床不起或偏瘫,甚至成为植物人,即便是此次能顺利出院,半年后还需做一次大型手术安装人工头骨,初步估算两次手术及治疗费至少需二十几万元。 父亲本是为人民服务,不料遭遇不测,大家均不愿看到此结果,但事实终究发生,只能从容面对,集多方力量,克服困难。2019年9月7日,木山村村委会就该事件与我家人协商,将父亲的遭遇定性为因公负伤,认可父亲为人民服务的精神。但木山村终究是贫困山村,只能帮助解决费用2000元,相对于二十几万的医疗费用是在杯水车薪。2016年9月11日,在村委会的帮助下,我及我的家人将父亲的遭遇反映到渠阳镇人民政府及县民政局寻求帮助,渠阳镇政府愿意给予2700元,县民政局给予500元,在此非常感谢相关部门的积极帮助。但是,我家本为农村贫困家庭,在意外事件医疗费用农村合作医疗无法报销的情况下,虽然得到了相关部门的5200元帮助,还是无法承受如此高额的手术和治疗费用。 义务清洗村蓄水池,本是为人民服务的好事,村集体为直接受益方,但村集体能力有限,此意外应当由谁出面负责,我及我的家人很迷惑。目前,本就贫困的家庭仅有的积蓄已经用完,村集体、渠阳镇政府和民政部门给予的帮助亦是杯水车薪,而我的父亲,一位因为无偿付出劳动而重伤的老人仍然躺在县人民医院的病床上,重度昏迷,高烧不退。 在此,我想咨询县人民政府,我及我的家人应该如何面对,我的父亲应当如何是好?我们急需一个解决实际问题的方法。在求助于渠阳镇政府及县民政部门无果的情况下,我们已别无他法,只能求助于县人民政府,恳请县人民政府出面帮助我们解决实际问题,或通过县宣传机制向全县机关单位、社会群体及个人发起募捐。 时间紧迫,为了让为人民服务的精神发扬光大,也为了让我的父亲得到体面的治疗,望各位尊敬的领导给予高度重视。 此致 敬礼 求助人:卢朝静

卢朝静同志你好,你的情况我们已经收悉,并与靖州红十字会联系,你的情况可到红十字会帮助出具募捐倡议书,到单位、企业、民间组织进行募捐,届时我们会积极帮助协调募捐工作,红十字会电话2406378 县电子政务办
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2016-10-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部