栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 危房改造的问题
来信人: 李芳 来信日期: 2016-09-21 信件编号: 201609211010339935
信件内容:

最近听说有个农村危房改建的补贴,就是对农村困难户的危房老房改建的补贴。可是为什么条件是要求农民先把老房子拆掉后,并要求农民自己先出资在两个多月内将房子建起来后才给予补贴呢?如果农民自己有钱,又何须政府的补贴?况且在两个多月内,将旧房拆掉,并将新房建起来,这么短的时间内怎么可能做得到呢?这样的条件1不是明显的为难人吗?明显的没有政策的诚意吗?明显的将补贴占为己有的嫌疑吗?还不如在一开始就不要告诉农民,国家没有这样的政策!免得农民空欢喜一场!免得大家对国家有不切实际的幻想!当然,有可能是我对政策的理解不够!

关于对李芳所提“农村危房改建问题”的 答 复 李芳网友: 针对你在“县长信箱”所提农村危房改建问题,现答复如下: 农村危房改造没有你所说的“条件”(要求农民先把老房子拆后,并要求农民自己先出资在两个多月内将房子建起来后才给予补贴)。 根据《湖南省2016年农村危房改造实施方案》湘建村函【2016】292号文件要求,农村危房改造认真执行“一户一宅、建新拆旧”要求,农村危房改造实施前,应与危改对象签订危房改造协议,明确承诺建房标准、入住2年之内不得扩面加层和新房建成后3个月内拆除旧房等内容。 农村危房改造补助资金实行专项管理、专账核算、专款专用。危房改造补助资金由县级财政部门直接打到危房改造户“一卡通”上,银行账户名应与危房改造户户主名相同。严禁村干部代领、代转危改补助资金,确需代领代转的,应由乡镇人民政府审批同意后方可进行。 农村危房改造优先支持特困农户实施危房改造,开展重点帮扶,将分散供养五保户、贫困残疾人(包括残疾孤儿)、低保对象、重大疾病、失独、自然灾害等特困家庭列为重点帮扶对象,重点帮扶补助资金按工程进度拨付(开工拨付50%,竣工验收后拨付50%),特殊情况下可由农户提出申请在开工时一次性拨付。由镇村统建、代建的,补助资金开工前一次性统一拨付给镇(乡)人民政府掌握,镇村应明确专门的账户及管理措施。竣工验收完成危房改造后1个月内,所有农村危房改造补助资金必须拨付到位。 若你对农村危房改造政策仍有疑问,欢迎至县住建局危改办咨询(电话:8235266)。 靖州县住房和城乡建设局 2016年9月21日
处理情况
处理单位: 住建局
处理时间: 2016-09-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部