栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 城市视频监控管理
来信人: 毛登焕 来信日期: 2016-09-03 信件编号: 201609030203265366
信件内容: 关于县城视频监控应时刻保持良好状态、发挥作用的建议 城市视频监控对搞好城市治安防控和交通管理越来越发挥重要作用,有了视频监控,街头犯罪(如抢劫、斗殴等)现象和交通违规行为大为收敛和减少,它象一个个岗哨时刻威慑着各类违法犯罪分孑,为查处各类交通违章和侦破各类刑事案件提供极其重要、关键的线索和证据。可以说有了它,我们的城市才会如此井然有序和安宁平静。 但是,由于各种原因我县城市视频监控经常是有名无实,无法正常发挥作用,如有的探头被遮挡,有的被雷击损坏不及时修复、有的电源电路长期不通,有的设备老化或落后图像不清等,即浪费了国家巨大的经费投入,又贻误了政法机关很多侦查破案工作中的战机、严重影响了城市治安防控工作的效果,为此建议: 1、城市视频监控要安排专门的维护经费,安排专业人员维护,遇故障应及时维修,及时恢复运行,时刻保持良好的状态。 2、视频监控应不断更新换代,逐步加密布置,合理布点,以适应实际工作需要。 3、推进视频监控社会化,鼓励和提倡当街当路门店安装视频监控(县里可研究制定具体政策)。
毛登焕同志: 感谢您长期以来对我县社会治安的关心和支持,现将您在县长信箱反映的情况回复如下: 1、您反映的我县城市视频监控经常是有名无实,无法正常发挥作用,如有的探头被遮挡、探头老化等问题,在过去几年确实有不同程度存在这种现象;去年以来,县公安局加大了电子监控的维修力度,现在监控的在线运行率维持在较高水平; 2、今年,根据为民办实事的要求,县公安局正按照相关程序正在推进城市电子监控加密工程,提高电子监控的密度,拟在城区和乡镇集镇增加几百个探头,做到主要街道路面、人行道、小区道路、背街小巷重要路段的全面覆盖,项目完工之后,将会极大震慑违法犯罪分子,提高群众安全感。 3、对您的建议,县人民政府将督促公安局按照要求认真对电子监控进行维护保养,尽最大可能保持设备的良好运行率,今年,监控点密度增加后,将会给公安侦察破案、打击违法犯罪提供强大的技术支撑,社会治安防控体系将更加完善。您的推进视频监控社会化的建议非常好,即给我县加强社会治安管理提供了一个思路和方法,又符合中央关于社会治安综合治理的相关精神,县人民政府将对您的建议进行认真研究和论证,在社会治安综合治理中予以推进。 对您的来信在此表示感谢,谢谢您关心靖州大事,关心群众疾苦,在中秋佳节来临之际,祝您及家人节日愉快。 靖州苗族侗族自治县公安局 2016年9月
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2016-09-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部