栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 靖州尚都花园到底用户能否拿到房产证?
来信人: 赵鸿铭 来信日期: 2016-05-31 信件编号: 201605310456332352
信件内容:

靖州尚都花园,自15年买房,到现在还未取得房产证。请相关单位调查以下几点:1、尚都花园是否属于违章建筑?那里地方手续未全?

??? 2、尚都花园的用地是否取得了国有土地使用权?

??? 3、尚都花园这个小区购房者是否能够得到房产证?如不能得到房产证,原因是什么?

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 谢谢

处理情况
处理单位: 住建局
处理时间: 2016-06-12
处理状态: 已转交到 住建局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完
处理情况
处理单位: 住建局
处理时间: 2016-06-14
处理状态: 已转交到 房产局 部门处理, 于 2016-06-17 之前处理完
“赵鸿铭”网友: 你好!你于2016年6月7日在“问政湖南”县长信箱里反映的“靖州县尚都花园倒底用户能否拿到房产证?”的问题,经我局调查核实,现答复如下: 1、靖州尚都花园项目在取得《土地使用权证书》、《建设工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》,并且在外观形象进度达到法定要求后于2014年1月和6月分批到我局依法办理了《商品房预售许可证》,但目前该项目尚未到我局申请办理初始登记。 2、房地产开发项目办证程序:在经建设主管部门竣工验收合格、取得相关证明并在税务部门缴纳相关税费后,房地产开发企业持相关资料申请所有权初始登记,办理该项目的《房屋所有权证》;然后买卖双方共同申请转移登记,办理分户《房屋所有权证》。 3、取得《商品房预售许可证》的商品房也需要在竣工验收合格且缴纳相关税费后才能申请办理房地产开发项目的初始登记。 4、我县部分已实际交付使用却未办理房产初始登记的项目,我局一直都在督促房地产开发企业尽快办理房产初始登记。至于房地产开发企业违反约定时限办理房产证的违约责任问题,目前只有两条途径解决:一是双方协商解决;二是依法向人民法院起诉,依法保护自己的合法权益。 感谢网友对县房产工作的关注,欢迎对我们的工作提出宝贵意见! 靖州县房产管理局 2016年6月14日
处理情况
处理单位: 房产局
处理时间: 2016-06-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部