栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 靖州台泥水泥厂克扣工人的血汉钱
来信人: 台泥工人 来信日期: 2016-05-13 信件编号: 201605131201475630
信件内容:

对靖州县台泥水泥厂侵占工人利益一事的看法

?

这几天靖州台泥水泥厂在和工人们签买断劳务合同并发放少量的买断钱,买断时间是原在金大地水泥厂工作,现在仍然在台泥厂工作的工人,时间为2011年3月至2014年3月。按照台泥水泥厂的规定,从2014年3月离职的工人,就算你工作年限在长也没有,不发这买断劳务合同的钱。在此,有几点问题想请有关律师和靖州县劳动局的领导给予解释及处理。

1、明明说是买断2011年3月至2014年3月这年限的劳务合同,那么在这断时间在厂里工作,后来由于种种原因被辞退的工人,为什么没有发放这几年的买断钱。

2、台泥水泥厂为什么在和工人解除劳务合同时,不按国家《劳动法》规定,每年发放1个月的合同中断补偿。

3、有位候姓的女工人,在水泥厂工作10多年,在2013年因怀孕要生小孩,向厂里请假,没有得到批准,厂里要她辞职,迫于压力,她辞职了,2014年4月她又到厂里上班,这时厂里更名为台泥水泥厂啦,现在还在上班。这次买断劳务的钱,她也没有,请问这是什么规定?符合国家法律法规吗?水泥厂是否存在违反劳动法的规定?

工人们不懂法,所以将事情反映上来。请相关部门进行处理,相信在十八大后,党的群众路线教育活动应该还有些作用吧,这是解决群众呼声和为老百姓办实事的事情。请靖州按劳动局进行调查和答复。要不然只有向省委巡视组进行反映啦。

处理情况
处理单位: 就业局
处理时间: 2016-05-16
处理状态: 已转交到 人社局 部门处理, 于 2016-05-24 之前处理完
“台泥水泥厂不能这么做”网友: 您的《对靖州县台泥水泥厂侵占工人利益一事的看法》帖子已知悉,现答复如下: 你的帖子主题是对台泥水泥厂解除劳动关系的经济补偿存在疑问,解除劳动关系的经济补偿的相关政策比较复杂,不同的情况有不同规定,因你没有提供详细信息,所以不能就你提的几个问题做具体解答。 建议你及相关当事人到我局劳动监察大队当面咨询投诉,办公地点:靖州县渠阳镇永平路81号人社局办公楼一楼,电话:8251790。 同时我局将会同相关部门安排工作人员到台泥水泥厂进行调查了解。如核实台泥水泥厂确有违反劳动保障法规政策的情况,我们将依法依规进行查处,维护劳动者合法权益。 特此回复。 靖州县人社局 2016年5月18日
处理情况
处理单位: 人社局
处理时间: 2016-05-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部