栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 关于孩子无学籍的问题
来信人: 张安光 来信日期: 2016-04-18 信件编号: 201604180257463735
信件内容:

县长,你好,我家小孩张湘婷原就读于大堡子中心小学一年级, 2014 年随家人到宁夏中卫市念书,因跟不上班,又重新读一年级并注册了学籍( L6405022007090100A1 )。 2015 年春节期间因家庭变故,转回大堡子中心小学就读,学籍也随人转回(系统显示电子学籍于 2015 4 9 13:44 调档完毕)。 2016 年春节后又转到宁夏中卫市念书,在申请转电子学籍时,大堡子中心小学和县教育局都说没有张湘婷学籍。张湘婷的学籍明明转到了大堡子中心小学,系统显示 2015 4 9 13:44 大堡子中心小学调档完毕,现在他们竟然说没有张湘婷的学籍。那他的学籍哪里去了?县长,学籍调档完毕,转回大堡子中心小学,他们现在说没有就没有了?一个才念二年级的小学生,学籍说没有就没有了,是谁在不作为?是谁在乱作为?又是谁在胡作非为?    

处理情况
处理单位: 教育局
处理时间: 2016-04-19
处理状态: 已转交到 教育局 部门处理, 于 2016-04-26 之前处理完
张光安家长您好! 您反映“小孩突然没有学籍了”的问题的信件,我校已收悉,现将调查情况回复如下: 您小孩张湘婷于2013年下期在我校一年级就读,并注册湖南省学籍系统学籍号(L431229200709010048),2014年9月随家人到宁夏中卫没有通过跨省转学申请操作,又重新就读一年级并再次在宁夏中卫注册学籍号(L6405022007090100A1)。2015年3月张湘婷又转回大堡子中心小学就读一年级,我校根据张湘婷的转学证明进行了跨省转学申请,根据学籍系统提示,张湘婷同学宁夏注册的电子学籍与2015年4月9日13:44调档完毕,因该生在我校原来已经注册学籍号。在做跨省转入时,系统提示本校的张湘婷学籍变成问题学籍(身份证号重复)。在2015年下期,您又给您小孩张湘婷转学申请时,系统无法操作,其原因是张湘婷有两个学籍号,在与您多次沟通并请示上级学籍管理部门同意后,对我校注册的学籍号进行删除操作,学籍系统只显示2015年4月9日13:44宁夏注册的电子学籍调档完毕。 现县学籍管理部门已向省里学籍管理部门反映情况,等待回复办理。 大堡子中心小学 2016年4月25日
处理情况
处理单位: 教育局
处理时间: 2016-04-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部