栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 母亲于2000年被害至今未破案
来信人: 蒋显军 来信日期: 2015-11-30 信件编号: 201511300539282087
信件内容:
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?关于黄生玉被害案严惩凶手的请示报告
尊敬的张县长:
? ?您好!
? ?我叫蒋显军,今年37岁,家住在靖州县渠阳镇江东管委会渠江村2组,下有两个弟弟,(蒋显和,靖州一中教师;蒋显强,在外务工,至今未婚)曾经家有父亲和母亲,父亲给别人做木工,母亲收集山货卖到山外县城。他们在当地为人都很好,从不与外人结仇。虽说不算富裕,倒也还算幸福。但我们的幸福生活从2000年7月1日这天开始(这个举国欢庆的日子)就结束了 ,母亲黄生玉被人劫财杀害,15年了,凶手曹荣福(小名新春)仍然逍遥法外。我的家变得支离破碎,老实少语的父亲一夜白头。我强忍心中的泪水向您们讲述我母亲被害的经过,希望还我母亲一个公道,让她的灵魂在天堂得以安息。让杀人凶手得到法律的制裁。
? ?2000年7月7日,我弟弟将面临高考,母亲曾说过这几天要给在县城读书的弟弟蒸只鸡来给他补身体7月9日,高考都结束了,弟弟10日回到家中,并没看到母亲。问父亲,他说是7月1日早晨被一个亲戚曹荣福(靖州县江东乡渔滩村6组村民)叫去买青山了还没回来的,去时身上背了1万余元,戴了黄金首饰30多克。因为母亲常年在家里家外奔波,我的舅舅在县城里租房经商,她总去那里歇脚所以也没在意,但是听说连我弟弟的高考大事都没有看到她,这才开始着急找人,先是跑到曹荣福租房处(县城北门湾家家福附近)家去,只见他神情淡定的在家吃饭,还笑嘻嘻的告诉我,我母亲已经回去了。(杀了人都还那么淡定,真的是杀人不眨眼的恶魔。)舅舅说从7月1日早晨来过他家,说是7月2日与曹荣福合伙买青山去交钱,(因为和曹荣福有点亲戚关系,所以很信任)一直没回来。城里所有的亲戚都找遍了都没看到。我们寻人无果,这才跑到公安局报案,并将母亲从7月1日早晨被曹荣福叫去现在都无音信的事情告之。公安局这才说, 7月4日渔滩村村民在渠江河中渔滩网塘段里发现一具女尸体而报案,公安局刑侦大队的民警曾去照相,但并没有打捞尸体,也没有出示寻尸启示,而是让尸体顺流而下。还有这么不负责的公安机关吗?
听到我们的报案,时间地点吻合,这才引起高度重视,2000年7月13日刑侦大队长蔡汉美,孙晓东等协助我们沿河找人,先到马鞍洞电站,听村民说尸体已经下坝几天了,可能飘到太阳坪乡河段,于是立即赶往太阳坪乡土溪村租船沿河逆行寻找整整两日,于7月14日下午在太阳坪至甘棠大桥下游约500米处的大河里找到,此时尸体已经高度腐烂,头发牙齿都没有了,唯一的证物是母亲生前手腕上的一个铜手圈。7月15日在河中沙滩上将尸体进行焚烧,焚烧前公安机关取证时脚趾还流出生血。(民间说法是死者见到亲人,出生血是死不瞑目。)此时案情已经很清晰,并有证人李显金证实,杀人犯曹荣福曾邀其以卖青山为名骗我母亲带上财物从而实施劫财杀人,但李显金说“自己刚从牢里放出来,不想去干此事”。公安机关曾多次深夜对其实施抓捕,但因其内部有眼线报信,让早有准备的曹荣福从后门跑了。
公安机关曾信誓旦旦保证3年之内将凶手抓捕归案,而我母亲的骨灰盒一直摆在村民路过的河边上等了3年,3年过去了,曹荣福也回家很多次,当时的办案民警也很负责,实施了几次的秘密抓捕,都因其强大的内部关系网,导致屡次抓捕都以失败告终。这在当地引起了很大的反响,村民都议论纷纷,坊间还留有“杀人没关系,只要县里有关系”的传言。为让我母亲安息,我们只好将其埋葬。没想到15个年头过去了,凶手仍逍遥法外,我的母亲怎么安息的了。2011年清网行动,我再去公安机关咨询,可否将其通缉?但到现在为止,还了无音信,网上也没有追逃。以至于近几年,听当地村民说杀人犯曹荣福还常常大摇大摆的回来。无人问津。整个江东乡及全县人民都在议论,造成非常恶劣的影响。死者无法安息,生者痛心疾首。?
? ? ? ? 试问,在这样一个法制日渐健全的社会,如果连杀人犯都不用受到法律的制裁,让朝中有人好办事的恶习继续蔓延,助长不正之风,那又何谈国家威严,法律的威信。试问这样一个不作为的公安机关的存在对我们这些民众又有何意义!当地公安机关内部腐败,充当黑恶势力的保护伞。社会上黑恶势力横行,民间流传“流氓地痞进人大,地主老财进政协。”作为一个遵纪守法的普通公民,我特此怀着沉重的心情恳请上级领导为民做主,严惩杀人凶手曹荣福,让我的母亲死也能够安息,了却我及家人15年来5475个日夜的痛恨无力之心愿,让本已支离破碎的家能够得到些许安慰!!也是对这几十年来关心我们的村民亲朋好友的一个安慰!!
此致。
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 敬礼!?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?申请人:蒋显军
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 联系电话:13787573859?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2015年11月19日晚
处理情况
处理单位: 公安局
处理时间: 2015-12-22
处理状态: 已转交到 公安局 部门处理, 于 2015-12-22 之前处理完
蒋显军网友: 关于您反映的信访问题我局进行了初步调查核实和办理,现将有关情况告知如下: 一、信访主要事项 关于黄全玉被害案严重凶手的请示报告 二、信访初核结果 经调查核实:信访人蒋显军反映其母亲黄全玉于2000年7月被害死亡,犯罪嫌疑人曹荣福至今外逃,请靖州县公安局开展网上追逃,尽快破案信访函,经县政府转交到公安局后,公安局党委高度重视,立即召开党委扩大会议,落实责任,作出相应安排部署,由刑侦大队展开调查,专人负责。 三、初步处理结果 已全面展开调查,并于2015年11月27日与信访人蒋显军的弟弟蒋显和进行了沟通。 四、下步处理意见 成立专案组,查清黄全玉的死亡原因,尽快找到曹荣福,给受害人一个满意的答复。 靖州县公安局 2015年12月22日
处理情况
处理单位: 公安局
处理时间: 2015-12-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部