栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 咨询二胎准生证办理(刚怀孕)
来信人: 林顺锋 来信日期: 2015-10-09 信件编号: 201510090420453947
信件内容:

您好!

        因一直在外地上班,没太多时间,不方便回去,现在老婆刚怀上二胎(农村少数民族,生第一胎时 说符合二胎),想回去办准生证,请问需要什么资料证件?女方户口在岳阳,那边要开证明吗?是否可以代办或我本人一人回去就可以?

非常感谢您的回复!

处理情况
处理单位: 计生局
处理时间: 2015-10-13
处理状态: 处理中
处理情况
处理单位: 计生局
处理时间: 2015-10-13
处理状态: 已转交到 甘棠镇 部门处理, 于 2015-10-20 之前处理完
处理情况
处理单位: 甘棠镇
处理时间: 2015-10-13
处理状态: 已转交到 甘棠镇 部门处理, 于 2015-10-20 之前处理完
您好,根据国家政策,生育二孩的条件是: 第十五条夫妻双方系农村居民且只有一个子女,符合下列条件之一的,可以再生 育一个子女: (一)该子女为女孩的; (二) 一方为六级以上伤残军人的; (三)一方的兄弟姐妹均系农村居民,都不具备生育能力且未收养子女的。 夫妻双方系农村居民,再婚前各有一个子女,经设区的市、自治州或者省人民政府人口和计划生育行政部门确定的病残儿医学鉴定组织鉴定,其子女均系残疾不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的,可以再生育一个子女。 第十六条 夫妻双方系农村居民且只有一个子女,符合下列条件之一的,可以再 生育一个子女: (一)该子女为女孩的; (二) 一方为六级以上伤残军人的; (三)一方的兄弟姐妹均系农村居民,都不具备生育能力且未收养子女的。 夫妻双方系农村居民,再婚前各有一个子女,经设区的市、自治州或者省人民政府人口和计划生育行政部门确定的病残儿医学鉴定组织鉴定,其子女均系残疾不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的,可以再生育一个子女。 第十七条 夫妻一方是城镇居民、另一方是农村居民,夫妻一方或者双方由城镇居民转为农村居民的,不适用本条例第十六条规定。 农村居民由政府统一安排转为城镇居民的,自转为城镇居民之日起三年内,适用本条例第十六条规定。农村居民通过其他方式转为城镇居民已经领取生育证并怀孕的,生育证继续有效;未怀孕的,不适用本条例第十六条规定。 第十八条 自治州、自治县和民族乡除适用本条例第十五条、第十六条规定外,夫妻均系少数民族,一方是农村居民的,可以要求生育第二个子女;夫妻均系农村居民,双方或者一方是少数民族的,可以要求生育第二个子女。 从湘西土家族苗族自治州划归张家界市管辖的地方,适用前款规定。 对你本人的情况作出的答复 1. 你的家人持夫妻双方的户口本、一方的少数民族户口本的原件、结婚证、夫妻双方身份证的复印件交到计生办来查看; 2. 本人写出申请; 3. 你第一个小孩是男孩,必需把你妻子的户口迁入我镇,才适用我县少数民族条款; 4. 提交夫妻双方和小孩的户口、一方的少数民族户口、夫妻双方双人照两寸两张; 5. 如果夫妻双方外出打工可以委托家人代办。 甘棠镇人民政府 2015年10月17日
处理情况
处理单位: 甘棠镇
处理时间: 2015-10-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部