栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 结婚后到女方?上乡计生办不给办准生证
来信人: 刘永芳 来信日期: 2015-07-06 信件编号: 201507060137163170
信件内容:

到?上乡计生办办理准生证不予办理!工作人员把?上乡计生办主任陶方志电话给我!电话13762935317)第一次咨询他!一接电话就讲不是政府人员!讲我打错了,我讲工作人员告诉我的号码,他的回答他讲县里规定的!反正嫁了都到男方办!就把电话挂啦!我立刻打了计生局电话8223161,局里回答证件齐男女双方都可以办!我又在一次打电话给陶方治!他吼着讲!都在这边办我管的嬴吗?县里同意办你到县里去!就挂啦!这种为民办事的村官能是好官吗?不配做这个主任!态度极为差!还对我父母讲你们要去告就去告!计生办一手遮天!我们农民无处申寃!请明查!

处理情况
处理单位: 计生局
处理时间: 2015-07-07
处理状态: 已转交到 坳上镇 部门处理, 于 2015-07-14 之前处理完
县电子政务办: 你单位7月7日传来“县长信箱”来信处理单,关于“结婚后到女方坳上镇计生办不给办准生证”的来函,我单位接此处理单后,迅速派专人就此事进行了调查,现就调查情况说明如下: 2015年7月6日上午,坳上村群众到镇计生办为女儿办理一孩生育证,当时计生办副主任陈丽州接待了他们,并了解了其女儿的情况,该群众说是帮她女儿办,她女儿嫁株洲,说是要在靖县生小孩,以便父母照顾,希望到坳上镇计生办办理一孩生育证,当时计生办副主任陈丽州告诉她,要她到婚入地办理。如果要在我们这里办理也必须手续齐全,而且男女双方都居住在这里才可以办理。 中午,该群众的女儿打电话给计生办主任陶芳治,当时陶芳治在响水村下队,他接电话时,对方问他是不是计生局的,他说不是,你打错了,就挂了电话。几分钟之后,她再次打电话给陶芳治,问他是不是坳上管计划生育的,他说是,并问她有什么事,她说想到计生办办一孩生育证,他就问她是哪个村的,她说是坳上村2组的已嫁到株洲,陶芳治回答要她到婚入地株洲去办,她说她的户口还在坳上为什么你们就不可以给我办理,当时她情绪特别激动,对陶芳治说话时语气特别重,意思是坳上镇计生办非给她办不可,陶芳治听了她的这些话后,语气也重了点。就说,坳上镇外嫁的户口不迁出的多的是,都到坳上镇计生办办证,之后又不居住在坳上,镇计生办不便管理,她说计生局都说了可以办,你为什么不给我办,陶芳治说计生局不一定了解你的情况,之后她就说要去告陶芳治,当天下午她还到坳上政府,坳上镇副镇长钟帅接待了她,也给她做了解释,让她到婚入地办理,她便离开镇政府。 鉴于此事,镇政府决定加强计生管理,强化服务意识,提高服务水平。 坳上镇人民政府 2015年7月9日
处理情况
处理单位: 坳上镇
处理时间: 2015-07-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部