栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 天然气
来信人: 胡江胜 来信日期: 2015-05-23 信件编号: 201505230541394735
信件内容: 今天我换一罐气,送气的小二说要我再加100块钱做抵押,我问为什么,他说所有的气都整合成一家公司了,政府指示统一换新罐子,要加钱;我又说,那我以前的罐子该找谁退押金,小二说,找以前的公司,我说,以前的公司都被你们整合了,你们既然接受了别人的资产,就该承担别人的义务呀,况且,公司都被整合了,去哪找以前的公司呀;小二说,这是县政府下文件要求的;我说,交押金可以,但旧罐子就不能给你;小二说,不行,旧罐子要给,不增加押金就送气;我怒了,这是垄断,更是腐败,如果我给了押金,但旧罐子的押金肯定要不回,那旧罐子的押金到底被谁贪污了,习大大严惩腐败,竟然还有人顶风作案,我要将这件事传到网上去,让大家评评理。
胡江胜网友: 你所反映的液化气瓶更换收押金的问题系送气工解释不清,现回复如下: 1、现在城区瓶装液化气市场仍由中民和永安两个公司经营; 2、这次淘汰不合格气瓶是落实省市文件精神,保障用气安全的一次专项整治行动。这次换瓶,新瓶由企业无偿提供,但为保障新瓶不流失,不人为损坏,企业与用户签订协议后,收取130元押金(其中用户交现金100元,报废瓶折价30元)。 3、收取押金是企业行为,燃气主管部门将加强监管。一方面,所收押金的30%由燃气经营企业和燃气主管部门共同设立专帐管理;二是燃气企业提供优质资产对其余押金进行抵押。因此,今后退还押金是有保障的。 4、旧气瓶原先是用户出钱买的,大部分已到报废年限。现在由企业出钱买新瓶更换,用户不再掏钱买瓶,只需交100元用瓶押金,以后不用承担气瓶维修、检测、安全等责任。将来不用液化气时,凭押金条退瓶退押金。相比以前是一大进步。 感谢你对燃气管理工作的关注和支持!(电话0745-8252910) 靖州县城市管理行政执法局 2015年5月27日
处理情况
处理单位: 城市管理行政执法大队
处理时间: 2015-05-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部