栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 地面数字电视
来信人: 吴宏志 来信日期: 2015-04-10 信件编号: 201504101221302240
信件内容:

我县什么时候可以看到地面数字电视??

关于吴宏志地面数字电视问题的回复 吴宏志观众: 您好! 您的来信已收到,感谢您对我县广播电视工作的关心,现将您来信咨询“我县什么时候可看到地面数字电视”的问题回复如下: 地面数字电视分为有线数字电视和无线数字电视。我县城区有线电视已于2010年完成数字化整体平移,并于当年10月份开始双向传输功能改造。现在城区老百姓通过有线电视网络不但能收看地面数字电视,还能享受宽带上网、电视回看、电视点播、网络电视等双向互动业务。我县农村采用湖南省有线电视集团统一搭建的“三网融合农村综合信息服务平台”,于2011年11月份开始组建新农村地面数字电视覆盖网,以有线、无线两种方式混合传输。目前我县新农村地面数字电视信号覆盖了我县农村除三锹、文溪外的14个乡镇(管委会),107个行政村,25000多住户,人口10余万,覆盖区内的农村老百姓通过该网络能够收看到60套地面数字电视节目,部分乡镇还能开通宽带数据业务。 由于我县地处山区,不利于地面有线、无线数字电视信号的传输覆盖,因此尚有边远、居住稀散地方老百姓暂时不能看到地面数字电视节目,只可接收卫星传输的电视节目;另一方面我县地面数字电视网络的建设、维护和发展政府财政实行的是逐年投入方式,现仅依靠网络自身经营收入来维持,因而发展资金有限,后劲不足,难以将广电光纤网络架设到全县各乡镇、村组,满足有线、无线地面数字电视全覆盖要求。基于这两个方面的原因,地面数字电视信号还不能覆盖我县一些边远地区,这些地方的老百姓还不能收看地面数字电视,敬请谅解。湖南有线靖州网络有限公司正在争取县委、县政府和上级主管部门的更大帮助和支持,将在今年县乡光纤联网工程,采取有效措施不断扩大我县地面数字电视信号覆盖范围,让更多的农村老百姓能够收看到地面数字电视,丰富人民群众文化生活,促进我县经济发展。 湖南有线靖州网络有限公司 2015年4月23日
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2015-04-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部