栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 关于甘太工业园超高压线架设的建议
来信人: 竞走人 来信日期: 2015-04-09 信件编号: 201504090738486957
信件内容: 前些天,邀了广州的几位朋友驱车往靖州,因为想顺道看看靖州工业区的建设情况,于是我们选择在甘太工业园的甘棠高速互通下来,—路看下来,几位同行的广州朋友都说工业园整体布局还不错。但在基础设施的建设规划上还是缺乏科学的必要的前瞻性。—位广州朋友就对工业园内高速互通出入口附近区域正在建设的架空超高压线就提出了疑虑,在工业园的核心区域,交通便利处架空架设至少超过30多万伏的超高压线是极为不明智的。这种在10多年前比较普遍架空架设高压线的方式随着科学的进步及对高压线危害的了解,在沿海发达地区的工业园已经基本摈弃了这种做法。如果甘太工业园以此种架空方式架设这种超高压线,直接的后果会导致沿线范围甘太工业园及太阳坪太阳岛核心区域近5平方公里土地不可用。这个区域刚好是工业园区的黄金地带。因此为了科学的规划、建设好甘太工业园区,建议将架空式高压线改为更为科学的地埋式高压线,或者将高压线外移至少3公里以上,为甘太工业园核心区域预留必要的发展空间。 以上仅为我—个关心家乡游子的建议,希县领导能否斟酌考虑。
关于县长信箱“靖州工业区的建设情况”来信的答复 尊敬的“竞走人”网友: 您好!首先,非常感谢您对靖州工业集中区建设工作的关注。 您给在线大发dafa888线上“县长信箱”关于“靖州工业区的建设情况”的来信已收悉,我区于4月23日迅速组织专门人员到园区进行了实地查勘,现就您反映的问题答复如下: 1、您反映的“在工业园内高速互通出入口附近区域正在建设的架空超高压线”的问题,经核查,该附近区域高压线路属原有高压线路,自园区建设以来,园区还未新增高压线路。 2、关于“将架空式高压线改为地埋式高压线”的建议,在园区新建的110KV变电站及电网项目建设中,高压线路已按地埋式要求规划设计,确保园区内无架空式高压线路情况出现。同时,由于园区现处于建设初级阶段,基础设施较为薄弱,建设资金缺口较大,将原有架空式高压线路改为地埋式高压线路工作一时未能一步落实到位。在今后的工作中,我们将按照“经济、安全、实用”的原则,采取有力措施,力争通过1—2年时间使园区内的高压线路改造工作逐步落实到位。 在此,再次感谢您对靖州工业集中区建设的关注和支持! 靖州工业集中区管委会 2015年4月23日
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2015-04-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部