栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 被遗落的小山村,能否拥有一条生命线?
来信人: 唐亮 来信日期: 2014-12-30 信件编号: 201412300548573839
信件内容:
     近几年国家政策都很好,给了很多优惠政策到农村.我于2013年年底嫁入靖州文溪乡李家界村,发现村里有很多的隐藏财富。但由于交通问题,山里的木材运不出去,山里的特产运不出去,山里的老人看病不方便,山里孩子读书不方便。山里人的生活出现了危机。山里的生命线----公路出现了巨大的问题。以至于影响到了人们的正常生活。据我了解整个文溪乡就李家界七组这一条路没有通了。经常有听到说政府拨款拨物下来了,但是为什么路还是没修起来?组上也多次号召捐钱修路,大家积极性也很高。为什么一次又一次的没有了下文。国家政策实行的户户通又在哪里?靖州文溪乡李家界村七组是唯一的一条烂路了!这个死角打了谁的脸? 问题到底出在哪里?是基层百姓太贪心 不该想着政府帮忙修路?或是政府根本就没有这个惠民计划?还是政府的惠民政策下来了却被居心叵测的人用于私利?有没有款和物下来?下到哪里了?这条拦路该向谁问责?对于这条烂路该不该问责?该向谁问责?这一类的民间疾苦。希望政府办调查此事。并给基层百姓一个答案。我们该不该盼着生命线得到解决。我们该不该有希望。靖州文溪乡李家界村的最后一条烂路是否可以解决。有没有人可以体恤一下民间疾苦?李家界七组能否得到公正的待遇?
       感谢您在百忙中看完我们的问题,希望您看并感知山里人的苦楚,希望您可以帮忙调查此事。谢谢!同时我也会不断的进行合理合法的网络信访,表达我们的诉求,希望引起重视,并得到解决!
关于“县长信箱”李家界事件的回复网民:您好!我文溪乡人民政府收到靖州县电子政务管理办公室关于我乡李家界村7组希望修通通组道路问题处理的通知后,乡党委政府高度重视,立马安排分管领导与驻村干部、原涉事的村支两委干部就来信问题进行了解与核实。现将该事件调查情况答复如下: 1.来信说李家界村7组多次号召捐钱修路,经调查,仅限于少数热心积极的村民口头上表态,组上目前为止并没有收集到任何村民主动自愿的捐资或修路款项。 2.对该组的通组道路,上任村组干部十分重视,曾为此召开过几次专题会议,因通组道路所占地基及筹资问题,无法形成统一意见而作罢,有会议记录证明。 3.国家“十二五”规划对农村交通基础设施支持力度相对较小,通组通户道路并没有项目上的资金支持。来信所说的“户户通”或“组组通”,政府并没有全额拨款的政策,需要全组村民积极自筹资金,自修路基,以实际行动积极向上争取“一事一议”项目的部分资金支持。 4.李家界7组的通组道路全长2公里,已经修建好3.5米宽的路基。现任村组干部也十分重视,并已经纳入全村的“十三五”重点规划之一,只待7组全体村民厘清全组路基的分割、到户情况、筹资额度等相关问题,形成统一团结的修路大局,便可早日实施该组道路的修建计划。 文溪乡人民政府 2015年1月14日
处理情况
处理单位: 文溪乡
处理时间: 2015-01-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部