栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 强烈要求广铁集团在春运期间正常开办靖州站客运业务,方便百姓出行
来信人: 杨民 来信日期: 2014-12-24 信件编号: 201412240729143165
信件内容:

尊敬的县长:

       你好!

       感谢你在百忙这中阅读信件。我是本县一名普通百姓,现在已近年关,春运工作也将开始,我县在外学习、工作、经商的游子们都将回家与家人团聚,年后又将外出。火车,坐为我县与外界最方便的交通工具,但在今年的春运中广铁集团再次停办我靖州火车站的春运业务,这将大大造成我县百姓出行困难;望领导能体恤民情,了解民间疾苦,能与铁路部门沟通,在2015年春运期间正常开办靖州火车站的客运业务,方便百姓出行。感谢!感谢!非常感谢!

尊敬的各位网民: 衷心地感谢你们一直以来对靖州县委、县政府工作的大力关心和支持,就网民反映的恢复靖州县火车站春运客运业务来信,靖州县委、县政府高度重视,从2014年10月8日以来,由分管县领导带领相关部门人员多次到怀化市与广铁(集团)公司怀化车务段协调恢复靖州县火车站春运客运业务,并以县人民政府名义给怀化车务段去函《靖州苗族侗族自治县人民政府关于请求恢复靖州火车站春运客运业务的函》(靖政函[2014]49号),但由于各方面因素制约,暂未能实现恢复2015年靖州县火车站春运客运业务,敬请理解与支持。 现将怀化车务段答复理由说明如下:一是受运能限制,春运期间靖州县火车站没有票额可提供给靖州县市民购买,6对旅客列车中7269/7270次慢车停运,另外5对旅客列车均为过路列车,车票均被始发站提前发售完毕。二是靖州县火车站封闭条件差,人身安全隐患大。春运期间因票额不足,部分无票旅客沿铁路线路行走,从站台两端进入车站扒乘列车,2012年春运曾发生旅客扒车造成列车区间紧急停车处理事件,严重影响了正常的运行秩序,对旅客也存在严重人身安全隐患。三是目前,春运期间实行全面实名验证,靖州县火车站现有的基础设施不能满足实名验证的需求。四是为了将靖州县市民出行影响降低到最小,怀化车务段在靖州县增设了与怀化火车站窗口同步的销售网点,让靖州县市民在家门口就享受到了与怀化市民同等的购票权益。 靖州县火车站春运客运业务停办后,靖州县委、县政府高度重视,与相关部门积极应对,协调怀化公路运输集团公司靖州分公司增加靖州县—怀化市客运快巴车次,缓解广大市民出行压力。 今后,我们将继续与靖州县火车站及相关部门一起加大向上争取项目力度,改善火车站基础设施,增设售票网点等,同时,进一步加大与怀化车务段、广铁集团公司的协调力度,积极争取恢复靖州县火车站春运客运业务。 靖州苗族侗族自治县人民政府办公室 2014年12月29日
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2015-01-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部