栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 投诉靖州县平茶镇计生委
来信人: 孙宏昌 来信日期: 2014-12-22 信件编号: 201412220302284824
信件内容:

致:相关领导:

您好!

本人湖南省永顺县人仕,我妻子户口所在地靖州县平茶镇。现合法申请2胎,在女方计生委签意见时,靖州县平茶镇计生委回复“已嫁出去的人”拒绝受理。

《湖南省人口与计划生育条例》明文规定需女方户籍签意见,平茶镇计生委以“已嫁出去”为由拒绝受理,不合法,属用职权

望相关领导重视!致谢!盼复!

“县长信箱”来信回复 孙宏昌: 您在“县长信箱”来信——孙宏昌投诉平茶镇计生办的信件收悉,经核实,现回复如下: 一、基本情况 孙宏昌,男,湖南省永顺县人;陆健,女,户籍在平茶镇小岔村三组,2010年婚嫁永顺县,婚后不常住平茶镇。陆健和孙宏昌结婚后,在永顺县办理了一孩生育证,纳入了永顺县常住人口计生管理。 二、事由情况 2014年11月21日,陆健的姐姐陆景秀(婚嫁新厂镇小段村)带着孙宏昌、陆健夫妇的再生育证申请表来到平茶镇计生办,要求出据陆健婚后生育情况证明。因陆健已婚嫁永顺县,不常住平茶镇娘家,仅户口在平茶镇小岔村,不属于平茶镇计生管理对象,因而计生办未能证明其婚后生育情况,并认真做了相关解释工作。12月25日,陆景秀再次来到平茶镇计生办,依旧为陆健办理婚后生育情况证明一事。在其要求下,平茶镇计生办为陆健出据了婚前的生育情况证明(证明附后),但陆景秀不满意,并当场和孙宏昌通了电话,孙宏昌说婚前的生育情况证明没有作用,坚持要求出据婚后的生育情况证明,计生办人员一再做说明解释工作,希望能够理解。但近日得知,孙、陆夫妇的再生育证已在永顺县办理之中。 三、有关说明 湖南省计划生育统计口径和计生属地管理要求:凡属正常婚嫁的育龄妇女(包括户口未迁但不常住户籍地),由婚入地负责计生管理建档、开展宣传教育、上报人口出生、组织孕情检查、落实节育措施等。陆健属于正常婚嫁人员,婚后不常住户籍地,计生管理为婚入地。 靖州县人口计生局 2015年1月4日
处理情况
处理单位: 计生局
处理时间: 2015-01-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部