栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 本人是靖州艮山口人,其亲戚在乡医院因感冒就诊输液时,发生意外导致死亡,希望有关部门能及时处理。
来信人: 某先生 来信日期: 2014-09-16 信件编号: 201409160259522405
信件内容:

本人是靖州艮山口人,其亲戚在乡医院因感冒就诊输液时,发生意外导致死亡,希望有关部门能及时处理。

对于我县艮山口管委会黄土坝村一组村民王礼云在该乡镇卫生院输液死亡一事,县委政府领导高度重视,现将处理结果回复如下: 一、事件起因 死者王礼云为我县艮山口管委会村民,55岁,因反复头痛、头晕10年,加重4天,有心悸、胸痛、胸闷、咳嗽等症状,于2014年9月10日下午4:00左右到艮山口卫生院就诊。入院诊断:1、高血压病,三级,高危组;2、冠心病;3、脑动脉硬化。入院后,该院给予护心、护胃、抗炎等治疗后,病情有所好转。9月14日下午2:10患者突然出现呼吸困难,病情加重,该院进行抢救并拨打急救电话,市二院靖州医院急诊科医师到现场进行抢救,最终抢救无效于9月14日下午3:10宣布死亡。患者家属认为院方在诊疗过程中存在过错,因此,医患双方发生纠纷。要求通过调解来处理该医患纠纷。 根据患者的病史、体查、化验室等资料分析,患者长期有高血压、冠心病史,近期其爱人因病去逝等相关因素,患者在输液过程中突发呼吸困难,病情加重,因心源性休克、心脏猝死而死亡。 二、处理情况 9月14日下午4:30,县卫生局、县司法局、艮山口管委会等接到医患纠纷的报告后,高度重视,立即组织人员到现场调查处理。 9月15日,县卫生局、县司法局、艮山口管委会等相关领导和调解员进行调解。因患者家属要求艮山口卫生院赔偿80万元,双方意见分歧大。患者家属拒绝将尸体从艮山口卫生院移走,9月16日,并在艮山口卫生院撒钱纸,烧香,打横幅等扰乱医疗秩序的行为。报警后,公安干警出警处理。同时,及时向县委、县政府分管领导汇报后,领导高度重视,安排县政法委副书记和维稳办主任前往处理。 在县委、县政府领导高度重视下,经县委政法委、县卫生局、县司法局、艮山口管委会以及黄土坝村等组织医患双方多次进行调解,于9月17日医患双方达成调解协议,艮山口卫生院赔偿患者家属14.3万元,该医患纠纷现已妥善解决。
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2014-09-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部