栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
县长信箱
来信情况
信件标题: 靖州汽车站的外面有大概十几台黑车在营业希望能治理一下
来信人: 某先生 来信日期: 2014-08-07 信件编号: 201408070257431898
信件内容:

在靖州汽车站的外面有大概十几台黑车在营业,汽车站工作人员去制止过,但效果不佳,今早又发了一台车(车牌湘N.81908),市民认为这有很大的安全隐患,是对乘客安全的不负责,希望有关部门能及时处理。

经认真调查,现答复如下:近年来,我县高度重视黑车打击工作,分管县领导多次召开相关会议,并成立了打击非法营运工作政治组,把打击黑车作为安全监管工作的重中之重,并列入常态化管理,采取了多种手段进行严厉打击。特别是今年来我县一直保持了打击黑车的高压态势:一、(1-2月)春运期间,共查处非法营运车辆26台次,劝导旅客600余人次。二、(3月)县委政府于3月上旬组织运管、交警、公安、城市综合执法局等多部门展开了全县打击非法营运专项行动,重点查处靖州至怀化线路黑车,查处非法营运车辆5台,其中靖州至怀化线路黑车2台,并对其进行从严从重处罚。三、(4-5月)县委政府组织开展全县交通安全集中整治行动,运管、交警大队等相关单位深入各乡镇开展交通违法行为大排查大整治及黑车非法营运打击工作,查处非法营运车辆4台,其中靖州至怀化线路黑车2台。四、(6-7月)继续开展以靖州至怀化线路黑车为重点的专项整治,尤其是怀化市人民政府发布怀政函【2014】87号《关于开展道路客运市场”打非治违“专项整治工作的通告》后,我县运管联合高速交警靖州中队针对靖州至怀化线路的黑车进行专项整治,并利用早、晚及法定休息时间进行整治,取得了较好的效果,现汽车站周边的黑车已明显减少。 非法营运车辆安全隐患极大,也是一项长期工作,在工作中存在以下几点困难:一是取证难。在查处非法营运车辆时必须认定有非法营运行为,必须有乘客收费的证据,但在执法过程中大多数乘客不配合执法人员调查取证,不愿配合执法人员做调查笔录,甚至配合司机做假笔录,取证难度较大。而一旦没有乘客的问话笔录,无法认定其为非法营运;二、非法营运车辆不配合执法。为逃避处罚,非法营运车辆一旦发现执法人员在开展整治行动,就会加速冲关,抗拒检查现象时有发生,甚至威胁到执法人员生命安全,今年来,冲关行为已达10余起。 今后我县将进一步加大对非法营运车辆的高压打击态势,进一步加大宣传教育,让广大乘客意识到非法营运的危害,同时,完善执法设备,充分利用科技调查取证,错开执法时间执法,组织运管、交警、公安、高速交警等多部门进行不定点不定时联合执法,对查处的黑车一律从严从重进行处罚。继续实行每日安排客运办执法人员对汽车站周边进行巡查,对进站招揽旅客行为进行制止,发现非法营运黑车进行扣查。
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2014-08-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部