栏目导航
信件查询
姓  名:
查询码:
查询
回复排行
  • 序号单位名称办理/来信
  • 1政府办58/58
  • 2住建局15/15
  • 3房产局12/12
  • 4教育局11/11
  • 5公安局10/10
  • 6城市管理行政执法大队9/9
  • 7计生局8/8
  • 8太阳坪乡7/7
  • 9林业局6/6
  • 10甘棠镇6/6
  • 11渠阳镇5/5
  • 12食品药品工商质量监督管理局4/4
  • 13坳上镇4/4
  • 14人社局4/4
  • 15交通局4/4
  • 16公路局3/3
  • 17国土资源局3/3
  • 18社保局3/3
  • 19电力公司3/3
  • 20交警大队3/3
  • 21水利局3/3
  • 22卫生和计划生育局2/2
  • 23医保局2/2
  • 24寨牙乡2/2
  • 25扶贫办2/2
  • 26农业局2/2
  • 27卫生局2/2
  • 28疾控中心2/2
  • 29发改局2/2
  • 30大堡子镇2/2
  • 31平茶镇2/2
  • 32财政局2/2
  • 33移民局1/1
  • 34旅游局1/1
  • 35广播电视台1/1
  • 36农办1/1
  • 37环保局1/1
  • 38安监局1/1
  • 39城乡居民医疗保险管理服务中心1/1
  • 40畜牧局1/1
  • 41教育系统1/1
  • 42铺口乡1/1
  • 43文溪乡1/1
  • 44三锹乡1/1
  • 45就业局1/1
  • 46渠阳管委会1/1
  • 47城管执法大队1/1
网上调查
新的政务网站互动平台上线了,你对政务部门给你的答复满意吗?
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不太满意
  • 很不满意
您现在的位置网上信访 >> 内容页
咨询投诉
来信情况
信件标题: 靖州县横江桥乡,爱国村八组209国道附近的核桃山
来信人: 李林 来信日期: 2013-11-05 信件编号: 201311051035085628
信件内容:

靖州县横江桥乡,爱国村八组209国道附近的核桃山。据当事人反映:本村村民谢某强占他人经济核桃山长达6年之久,声称是他们家祖业,经靖州横江桥乡政府调解多次未果。于2013.10.8中午14:00左右他家以丧葬为由强行将过世老人下葬至核桃山纠纷区,形成暴力对峙,现场有警察,乡政府人员在场进行调解,他们家人数众多,我爸是残疾人无法与其抗衡,我爷爷80多岁高龄被对方拳击头部,还用脚踢,把爷爷推倒在地,姑姑被打.警察见状无法控制,并朝天鸣枪二次,未能制止,爷爷受伤进入靖州县人民医院,到此时对方未曾悔过,不闻不问!!  事件详细缘由如下:  当地山林在1953年1983年各进行了一次大分配,1983年的分配书面原稿还在。2005年经全体村民同意,由各家派代表在村干部见证下,以公平合理的抽签方式,以1983年分配的核桃山林为准,对整片的核桃林分到各户。2007年,核桃开始涨价了,各家对分配到户的核桃林的杂草树木进行全面清理,方便管理。2007夏天政府进行山林登记,在地形图纸上对各家各户山林进行实地实名登记。也是在2007的村民大会上,有人以1953年分的所谓祖业为由(因为得到利益更大),否认之前1983年2005年对核桃林的合理合法分配。政府,村干部和大部分村民表示坚决反对。但他们以新一代核桃山林证未发放下来为空子,对所谓的老业进行非法占有。政府曾在村民大会上表态:“山是你们的,你们放心去管理,出了事他们负全责!”可现在出事了,政府如何负责??  恳请上级人民政府尽快派人调查这起有预谋的,性质恶劣的群体性事件,给受伤群众一个合理答复。尽快为村民办理相关土地证件,(政府承诺办证,可6年都没办下来。)希望政府积极行动起来,不要让这个踢了6年的皮球继续踢下去,不然还会有更严重的群体事件发生。希望人民政府在人民群众中树立一个有正义,体恤民情,有公信力的政府形象!

反映情况说明如下: 2013年10月8日,横江桥乡爱国村8组谢某家老人过世准备下葬在209国道附近核桃山内,爱国村8组李某家认为要先将核桃山权属明确后才能下葬。乡、村两级调节委员会于10月7日和8日上午一直在调处双方核桃山林权属问题,因双方意见不一致,没有达成协议。10月8日下午14时左右,谢某家抬葬至核桃山下,李某家在棺材前奋力阻拦不准进山。当时乡政府工作人员、派出所民警及爱国村村干部均在场极力劝阻,因双方人数过多,造成互相推搡,李某家老人被推搡倒地。经现场工作人员做了大量的工作,现场事态平息下来,李某家老人进入县人民医院住院。事后,横江桥乡党委、政府对此事高度重视,及时组织双方当事人就李某家老人住院医疗费用问题多次调解处理,但因双方意见分歧过大,没有达成协议。我们将继续积极调解处理此矛盾,同时建议双方通过合法有效的法律途径来解决争端。横江桥乡按照上级部门的统一部署于2007年开始全面换发新林权证,爱国村8组的宗地面积调绘及其他初步资料已全部完成。但在外业调查山林踏界期间,爱国村8组部分村民要求按1952年土地证来换发新林权证。由于该组村民意见不统一,不能在林地现场核实表上签字,导致该组目前全部没有换发新林权证,并搁置至今。我们将组织林业站积极协调处理爱国村8组的山林权属问题,尽快换发新林权证。
处理情况
处理单位: 政府办
处理时间: 2013-11-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
网站底部